Классика всегда нова!

В центральной детской библиотеке прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика».

Рассказывает Надежда Провоторова, зав. сектором детской библиотеки:

— В нашем районе конкурс давно стал доброй традицией и помогает выявлять новые таланты. В этом году за звание лучшего боролись 20 юных чтецов — победителей школьных этапов. На суд жюри были представлены разножанровые отрывки прозаических произведений. Все участники очень эмоционально подошли к исполнению своих художественных отрывков.
Открытием конкурса стало чтение отрывков из произведений «Сказка о храбрых» и «Сказка о честных» современной писательницы, ведущей Айна Нара, которые заставляют задуматься о настоящей дружбе и взаимовыручке.
Насмешили отрывки из «Лекарства от контрольной» (М. Дружинина) и «Записки» (Т. Петросян) в исполнении Анастасии Занузданной и Якова Крымова. Алина Черныш не только прекрасно прочитала отрывок из рассказа «Бабушкин праздник» В. Астафьева, но и дополнила его пением.
Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили, переживали жизненные трагедии.
Сражение в декламации было ярким и завораживающим! Ни одно выступление не осталось незамеченным. Но конкурс есть конкурс, он требует выбора победителей. Звание лауреата жюри присудило Якову Крымову из Селинской школы, Алине Чекрыгиной из школы №1, Алине Черныш из Крупецкой школы. Первое место у Анастасии Занузданной (школа №1), Анны Крымовой (Селинская школа), Виктории Матвеевой (Крупецкая школа), второе место поделили Светлана Андреева (Первоавгустовская школа), Екатерина Музалёва (Первоавгустовская школа), Ольга Шафоростова (Крупецкая школа), на почетном третьем месте Мария Беренцева (школа №1), Михаил Павлов (Селинская школа), Ольга Чекрыгина (Первоавгустовская школа).
Лауреатам желаем достойно пройти все испытания и выйти во всероссийский финал, а остальным участникам — помнить, что главное даже не победа или участие, а ваша искренняя любовь к литературе и живому слову!

281

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх