Профилактика и первая помощь при переохлаждении

Центр медицинской профилактики разработал памятки по предупреждению и первой помощи при переохлаждении и отморожениях.

Основные правила, которых необходимо придерживаться в морозную погоду:

— Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло.

-Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
Используйте правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат предпосылкой для появления потертостей и отморожения. В сапоги или ботинки надо положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

— Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант- варежки из влагоотталкивающей ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу, открытые участки смажьте кремом.

— Прячьтесь от ветра – вероятность отморожения на ветру значительно выше.

— Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории граждан наиболее подвержены переохлаждению и отморожению, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улицу, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в теплое место и согреваться.

Как оказать первую помощь при переохлаждении и отморожениях:

— Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

— Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, делать теплые ванночки, согревающие компрессы, прикладывать грелку, смазывать кожу маслами и жирами. Растирание снегом водит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

— Необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожении тканей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри — кнаружи».

— Самостоятельно или с чьей-то помощью вызвать скорую помощь.

— Если пострадавший находится в сознании, предложить ему обильное горячее питье и горячую пищу.

— Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять обувь и одежду.

— Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

340

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх