Это касается каждого!

От туберкулеза не застрахован никто, поэтому важно знать об этом заболевании, тяжелых последствиях заражения им, способах профилактики и раннего выявления.

Рассказывает Валентина Кочергина, врач-фтизиатр:

— Туберкулез — заразная болезнь, распространяемая по воздуху. Причиной его развития является туберкулезная палочка, которая, попав в организм человека, начинает его разрушать. Туберкулез может поражать любой орган, но чаще — легкие.

Заразиться им можно от больных туберкулезом при разговоре, кашле, чихании, пользовании их личными вещами, употреблении в пищу необработанных термически продуктов от больных животных (молоко, творог, масло, яйца и др.)Основные симптомы туберкулеза: кашель на протяжении 2-3 недель, периодическое повышение температуры до 37,20-37,50, снижение аппетита, потеря веса, общая слабость, потливость по ночам, боль в грудной клетке при дыхании, кровохарканье в запущенной стадии. К сожалению, туберкулез длительное время может протекать скрыто, без видимых изменений самочувствия.

Очень важно выявить заболевание на ранних стадиях, до появления у больного выделения бактерий в окружающую среду, так как после этого он становится заразным.
Ежегодное проведение у детей туберкулиновых проб Манту и Диаскинтеста с целью выявления скрытой туберкулезной инфекции является важным методом определить туберкулез на самом раннем этапе. Взрослым необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки. Флюорография — единственный эффективный метод обнаружения туберкулеза легких, когда еще нет симптомов и поводов для беспокойства.

Казалось бы, все люди должны понимать это. Но на деле приходится сталкиваться с фактами вопиющей безответственности и даже преступного отношения к своему здоровью и здоровью детей: отказ от прививок, проведения проб Манту, флюорообследования. Среди взрослого населения района немало людей, не проходивших флюорографию более 2 лет, отказывающихся от диспансеризации.
Будущее без туберкулеза зависит от каждого из вас. Не допустите туберкулеза! Это в ваших руках!

240

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх