Памяти юных героев

Сегодня — День памяти юного героя-антифашиста.

Рассказывает Надежда Томилина, заведующий Дмитриевским краеведческим музеем:

— 8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!».

Мы чтим память тех, кто сражался за нашу Родину во времена Великой Отечественной войны. А сражались за неё не только взрослые, но и дети. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества.
Тысячи известных и неизвестных маленьких героев Великой войны сражались и гибли на фронтах и в оккупации, из одного окопа стреляли взрослые солдаты и вчерашние школьники, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов.
Воспитанники школы-интерната с классными руководителями Л.Н. Рубанович и Н.В. Миреевой побывали в музее на часе памяти «Юным героям посвящается».
Сотрудники музея рассказали ребятам об истории праздника и подвигах юных героев дмитриевской земли. Школьники посмотрели отрывок из фильма «Сын полка», сюжеты документальной хроники.

291

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх