Этот постулат еще раз подтвердили ученые, обобщив 15 крупных исследований, проведенных в Японии, США, Австралии и еще 40 странах. В выборку попали 47,5 тыс. человек.
Главный вывод: чем больше человек ходит, тем меньше риск смерти.
У молодых и людей среднего возраста (от 18 до 60 лет), которые проходили 9 и более тыс. шагов в день, смертность была в 2 раза ниже по сравнению с теми, кто ежедневно проходил около 5 тыс. шагов.
У пожилых людей (старше 60 лет), которые проходили 7 тыс. и более шагов в день, — смертность была в 2 раза ниже по сравнению с теми, кто проходил около 3 тысяч шагов в день.
Таким образом, чтобы продлить жизнь, людям до 60 лет нужно проходить 9-10 тыс. шагов в день, а после 60 лет — 7-8 тысяч.
Кроме того, отметим, что одна из целей нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, — создание условий для активного долголетия и качественной жизни граждан старшего возраста.