О главном законе государства

12 декабря исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации.

В преддверии юбилея старшеклассники городской школы № 2 посетили Дмитриевский районный суд, где проверили свои знания о правах и обязанностях граждан в интеллектуально-правовой игре «Знатоки Конституции».
В начале мероприятия секретарь судебного заседания Наталья Мазева напомнила ребятам, что же такое Конституция Российской Федерации, каково ее значение и какие права она предоставляет гражданам государства.
Затем учащиеся поделились на команды «Депутаты» и «Правовые герои», чтобы пройти этапы игры «Ответь верно», «Вставь нужное слово» и «Права человека».
Обе команды проявили себя достойно, ребята показали высокий уровень знаний Основного Закона страны, отвечали уверенно. Пока жюри, в состав которого вошли судья Олеся Самофалова, помощник судьи Анастасия Рыжакова и секретарь судебного заседания Екатерина Перушева, подсчитывало баллы и определяло победителя, помощник судьи Анна Брилева ознакомила ребят с залами судебных заседаний, среди которых зал, подготовленный для проведения заседаний с участием присяжных заседателей. Также ребята побывали в конвойной комнате и комнате, где организован музей «Партизанское движение Дмитриевского района в годы Великой Отечественной войны».
Победителем игры стала команда «Депутаты». Капитанам были вручены грамоты и брошюры Конституции РФ.
Кроме развлекательно-познавательной, встреча имела и профориентационную цель – помощь школьникам в выборе будущей профессии.
На прощание сотрудники суда пожелали ребятам любить свою страну так, как ее любили наши предки, гордиться тем, что мы – россияне, пользоваться правами, которые дает Конституция РФ, и исполнять свои обязанности.

Анна Брилева, помощник судьи

221

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх