Районный семинар в школе-интернате

На базе Дмитриевской школы-интерната состоялся районный семинар по теме «Инновационные методы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».

За круглым столом в конференц-зале собрались педагогические работники, логопеды, руководители образовательных организаций, специалисты ЦРБ, управления образования, отдела соцобеспечения, учреждений культуры, а также родители обучающихся школы-интерната.
С основным докладом выступила директор школы-интерната Эмма Пронская. Своими практиками поделились логопед, социальный педагог, педагог-психолог, медицинская сестра учреждения.

Затем для гостей был организован педагогический калейдоскоп с посещением мастер-классов и практических занятий. Участники семинара вместе с обучающимися младших классов с удовольствием погрузились в процесс изготовления белых бумажных журавликов, которых передали для пациентов паллиативного отделения ЦРБ. Гости посетили практическое занятие «Приготовление изделий из дрожжевого теста», где Вероника Машкова, Кирилл Февронин и Никита Павлов раскрыли секреты приготовления воздушных ароматных булочек. Эти ребята — настоящие мастера своего дела, они неоднократно занимали призовые места на конкурсе профмастерства «Абилимпикс».

Обучающиеся 1 курса профессионального обучения продемонстрировали процесс изготовления изделия на станке с ЧПУ.
Участники семинара также побывали в швейных мастерских, прошли пескотерапию, посетили логопедическое занятие, побывали на экскурсиях в медицинском блоке, зимнем саду и комнате краеведения.
Никого не оставило равнодушным выступление победителей фестиваля «Мы можем все!».

Подводя итог, участники семинара пришли к выводу, что использование современных методик и технологий, которые дает проект «Доброшкола» в рамках реализации по инициативе президента страны Владимира Путина национального проекта «Образование», в комплексном сопровождении детей с ОВЗ оказывает огромную помощь ребенку в укреплении здоровья, корректирует нарушения в его физическом и психическом развитии, готовит к успешной социальной адаптации и интеграции в общество.

257

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх