«Моя задача – служить русскому драматическому искусству…»

К 200-летию известного русского писателя и талантливого драматурга Александра Николаевича Островского в Первоавгустовской средней школе для учащихся 8 класса было проведено мероприятие «Александр Островский — хозяин русской сцены».

Рассказывает учитель Наталья Клемешова:

— Занятие прошло в форме эвристической беседы, с использованием видеоролика и включало в себя анализ информации. Познакомившись с биографией и творчеством писателя, а также услышав о нем интересные факты, ребята в конце мероприятия без труда справились с вопросами викторины, быстро отгадали знаменитые афоризмы великого русского писателя.

Александр Николаевич Островский говорил: «Жизнь моя принадлежит театру…». Для этого утверждения у писателя-драматурга были все основания. Своей вершины русский театр XIX века достиг благодаря творчеству А.Н. Островского. Русская сцена перестала нуждаться в подражании иностранным образцам, потому что появился свой богатый,
насыщенный репертуар.

Пьесы драматурга не утратили популярности и в наши дни. Актуальность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными, поучительными, порой комичными для современного зрителя.

258

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх