Курские семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

С начала года более 5,1 тысячи курских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. Из них 1,2 тысячи использовали его на покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей Социальный фонд перечислил в этом году более 647,8 млн рублей. Еще более 3,3 тысячи семей оплатили кредиты в банках на общую сумму 2 млрд рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит, также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится 3 года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке: средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал нельзя.

Для консультаций жители региона могут обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8-800-100-00-01 круглосуточно или в региональный центр: 8-800-200-09-79 в будни с 09:00 до 18:00.
Получить консультацию можно в официальных группах Отделения СФР по Курской области в социальных сетях.

Подробнее о материнском капитале: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk.

173

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх