Наша память священна

81 год прошел с того радостного дня, когда 3 марта 1943 года город Дмитриев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков бойцами 65-й армии под командованием генерала-лейтенанта П.И. Батова совместно с отрядами 1-й и 2-й Курских партизанских бригад при поддержке частей 2-й танковой армии.

Дмитриевский район был оккупирован с 8 октября 1941 года по 15 марта 1943 года.
Не передать словами ту радость, которую пережили дмитриевцы 3 марта 1943 года, однако бои за освобождение района продолжались, и только 15 марта 1943 года непрошенные гости ушли с нашей земли.
Немецкие войска терзали мирное население, оказавшееся на временно оккупированной территории, грабили и убивали людей, уничтожали культурные ценности, разоряли колхозы и совхозы, предприятия и организации.
В архивном отделе хранится выписка из Акта о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов, подготовленная Государственным архивом Курской области, где указано, что массовые расстрелы немцы и полицаи производили в районе кладбищенской церкви (храм Марии Магдалины), около бывшей немецкой тюрьмы (здание агротехнологического колледжа), на окраине города, в так называемом Кобыльем логу. Повешение производилось на Базарной площади. Специальной комиссией в разных местах было обнаружено и разрыто 17 ям и траншея длиною 9 метров, заваленные трупами, среди казненных — лица как в форме военнослужащих, так и в гражданской одежде. Огромное количество тел военнослужащих обнаружено в одной из ям на месте бывших разработок фосфоритных удобрений, многие из них имели марлевые повязки, это были раненые, которые находились в развернутых на территории района госпиталях.
После освобождения было установлено, что фашисты повесили, расстреляли и сожгли заживо более 2 тысяч наших земляков. В числе жертв были мужественная комсомолка-разведчица Дмитриевского партизанского отряда Вера Терещенко, Матрена Вавилкина, Александра Зарубина, заведующая Расстригинской школой Анастасия Булавинцева, председатель Поповкинского сельсовета Татаренков и многие другие.
3 марта 1983 года райвоенком В. Недосеков в газете «Ленинец» писал, что грабеж и насилие были отличительной чертой гитлеровского «нового порядка». Фашисты отняли у дмитриевцев почти 3 тысячи коров, столько же свиней, более 5 тысяч овец, около 60 тысяч голов птицы, сожги 14 населенных пунктов, разрушили построенный накануне войны сушильный и фосфоритный заводы, мебельную фабрику, Черневский и Моршневский спирт-заводы, Дерюгинский сахарный завод, бумажную фабрику, машинотракторные станции, электростанцию. Общая сумма материального ущерба для района исчислялась в огромной для того времени сумме – 164 млн рублей.
Но наглость и жестокость оккупантов не сломили свободолюбивый дух наших земляков. Многие из них оказывали врагу яростное сопротивление, сражаясь в партизанском отряде, действуя в составе подпольных партийно-комсомольских групп.
Вслед за победой под Сталинградом после маршброска доблестные воины вступили на дмитриевскую землю. Войска 65-й армии под командованием прославленного полководца, дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова и 2-й танковой армии оттеснили гитлеровцев на запад и на заре 3 марта 1943 года очистили Дмитриев от фашистов. Используя внезапность нападения, красноармейские подразделения ошеломили оккупантов.
Бои за населенные пункты района еще продолжались. Штаб 65-й армии разместился в селе Крупец, где разрабатывались боевые операции против гитлеровцев. Весомый вклад в освобождение района внесли народные мстители. В течение всего периода гитлеровского нашествия они держали оккупантов в страхе, не давая ни дня покоя. С освобождением района партизаны в большинстве своем вступили в ряды действующей армии.
Дорогой ценой далась победа в Великой Отечественной войне. Смертью героев пали в боях 5685 солдат, сержантов, офицеров, партизан и мирных жителей.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении района.

Марина Бачурина, начальник архивного отдела

131

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх