Он был присяге верен до конца

В одном из майских номеров газеты был опубликован материал о военной медицинской сестре Екатерине Чернышёвой, жительнице с. Берёза.

Большую помощь в подготовке публикации оказал уроженец Берёзы, старший мичман в отставке Николай Захаров, который активно занимается изучением исторических документов, связанных с судьбами своих земляков- берёзовцев. На этот раз он обратился с просьбой написать о своём друге детства Викторе Голубеве – человеке удивительной героической судьбы.

Простые сельские пацаны Виктор Голубев и Николай Захаров были почти ровесники, поэтому их объединяли не только занятия в Берёзовской школе. Летом – футбол до самой темноты, походы на рыбалку и в лес, зимой – хоккей на коньках, привязанных к валенкам, лыжные гонки по лугу, да мало ли забот и приключений было у сельских ребят в те годы, когда в каждой хате было по нескольку мальчишек и девчонок.

Родители Виктора мечтали о том, чтобы сын стал строителем, однако он для поступления выбрал Коломенское артиллерийское училище. Безо всяких знакомств и рекомендаций сразу после школы поехал наш герой в Коломну, и, на удивление всех родных и знакомых, поступил без проблем.

Через 5 лет лейтенант Голубев назначается командиром взвода в знаменитую Псковскую воздушно- десантную дивизию. Служба давалась легко и к моменту ввода советских войск в Афганистан он командовал батареей десантной бронетехники. В составе первых десантных групп подразделение капитана Голубева высадилось в Кабуле. Затем были многокилометровые марши под постоянным обстрелом, ночные атаки, гибель товарищей. Афганская война для Виктора Голубева закончилась после получения ранения, однако его служба Родине продолжалась ещё долго.

Уже в звании подполковника он прошёл Чечню и Карабах, командуя десантными подразделениями, которым приходилось быть в самых опасных местах военных действий.

Такие качества офицера как мужество, стойкость, героизм неотделимы от военной биографии Виктора Голубева, который четверть века посвятил служению Родине.

Боевые заслуги нашего земляка отмечены орденами Мужества, «Красной звезды», медалями «За службу Родине» и «За боевые заслуги».

Стоит отметить, что такие государственные награды присваиваются только за участие в боевых действиях, где награждённый проявил личное мужество и героизм, сопряжённые с риском для жизни, содействующие успеху военной операции.

Ещё одним важным качеством офицера Виктор Алексеевич всегда считал готовность взять ответственность за риск при решении важных задач, и именно это качество в полной мере он продемонстрировал, уже будучи гражданским человеком.

Пять лет назад подполковник запаса Виктор Голубев возвращался рейсовым автобусом из дачного посёлка в Железногорск. Внезапно автобус стал поворачивать вправо и двигаться в сторону глубокого кювета. Позже выяснилось, что у водителя остановилось сердце.

Автобус был полностью заполнен пассажирами и через несколько секунд могло произойти непоправимое. Виктор Алексеевич находился недалеко от водителя и, не раздумывая, принял решение и взял управление автобусом на себя. С большим трудом удалось выправить движение автобуса, но тут на его пути оказался столб освещения.

Автобус остановился, все пассажиры остались живы, но наш земляк, прошедший все горячие точки трёх войн, держа руль, оказался на месте столкновения и погиб, не выпуская руль из рук.

Такова героическая судьба уроженца Берёзы Виктора Голубева, мужественного защитника Родины, выполнившего свой офицерский долг до конца.

123

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх