Мало кто из жителей Дмитриева и района не знает общественную организацию Ветеранов пограничной службы.

Несмотря на то, что наша организация была образована лишь в 2018 году, она прочно утвердилась в нашем районе, и на ее счету немало добрых дел. Одним из направлений деятельности является военно- патриотическое воспитание молодежи, что является нашей приоритетной задачей: классные часы, литературно-музыкальные вечера, вечера памяти, мероприятия с историческими датами нашей страны — это далеко не полный список проводимых мероприятий . В течение года ветераны-пограничники встречались с учащимися агротехнологического колледжа и школьниками нашего района. На этих встречах мы освещали темы о ВОВ, войне в Афганистане, Чечне, Сталинградской и Курской битвах, освобождении г. Дмитриева от немецко-фашистских захватчиков и другие вопросы военно-патриотического воспитания.

Идея создания организации Ветеранов погранслужбы возникла после установки пограничного столба активным участником нашей организации С.А. Меркуловым. По его предложению и был установлен этот пограничный столб, а ветераны — пограничники ПВ поддержали его идею о создании районной организации.
После одобрения данного предложения, уже через 4 дня, пограничный столб стоял на том месте, где он и находится по сей день – в городском парке. Наша организация ветеранов погранслужбы входит в состав Областной общественной организации Ветеранов Пограничного управления ФСБ России по Курской области.

Двери нашей организации всегда открыты для всех категорий граждан нашего города и района. Доброжелательный, позитивный настрой, любовь к Родине, патриотизм – все это ощущает каждый посетивший нашу организацию и побывавший в ее музее.
Многие из юных дмитриевцев в течение года побывали у нас в гостях.

Своим юным посетителям ветераны рассказывают об истории пограничных войск, о героях Советского Союза и России, героях войны — таких, как А.П. Маресьев, А.В. Лопатин, А.В. Мерзликин и другие, которые отдали свои жизни за нашу Родину, на благо живущих поколений. Ветераны нашей организации постоянно посещают места сражений на Курской дуге.

28 мая 2019 года на средства, собранные ветеранами пограничной службы, в парке был установлен памятник пограничникам, погибшим в различные годы существования нашего государства.
Ежегодно, 22 июня, в День памяти и скорби, ветераны организации в 4 часа утра встречаются у памятника павшим пограничникам, чтят память тех, кто первыми вступил в бой с фашистами и погиб в неравной схватке с врагом в 1941 г. и не сложил оружие.

Кроме общественной работы, наши ветераны принимают участие в мероприятиях, проводимых на областном уровне, таких как увековечивание имен пограничников, участвовавших в самом кровопролитном сражении Великой Отечественной войны — в Курской битве, в районе «Тепловских высот» — 18 пограничникам, державшим оборону летом 1943 года в районе с. Теплое.

Наша ветеранская организация объединяет неравнодушных людей, которые занимаются таким важным делом, как патриотическое воспитание молодежи, среди них: — Е.В. Никольников, Н.П. Рябых, А.Н. Воинов, С.А. Меркулов, Е.В. Вихляев, Н.И. Ковалев и другие, которые оказывают помощь в этом важном деле.

Поздравляю всех тех, кто носил зеленую фуражку и морских пограничников, кто стоял на защите границ государства с приближающимся праздником — Днём пограничиника. Желаю крепости духа и всех благ!

В.В. Шимановский, руководитель районной организации «Ветераны пограничной службы органов безопасности по Курской области»

126

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх