🏛 Имение конца XIX века было построено на вершине холма в селе Дерюгино (п. Первоавгустовский). Земли изначально принадлежали князьям Голицыным, в 1892 году их выкупил Александр III, затем владение перешло к Николаю II, а в 1900 году — к Михаилу Александровичу. Князь стал крупнейшим землевладельцем в Дмитриевском уезде (19,5 тысяч десятин).
В 2024 году «Ансамбль усадьбы великого князя Михаила Александровича» включен в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения.
👥 На уборку приехали сотрудники Управления по госохране ОКН, представители Благотворительного фонда во имя преподобной Елисаветы, ВООПИК Курской области, сотрудники АО «Росатом Энергосбыт», волонтёры и неравнодушные горожане. Мероприятие прошло при поддержке Первоавгустовского сельсовета. Отдельное спасибо местному активисту Николаю Татаренкову, который до приезда организаторов самостоятельно подготавливал территорию для уборки.
Этот ансамбль может быть вовлечен в программу реставрации и приспособления для современного использования. Уже запущена процедура передачи комплекса в собственность сельсовета, и это первый, но крайне значимый шаг для сохранения объекта.
Очень ценно, что на субботник приехало много неравнодушных людей. Убрали пеньки и сухие ветки, вдоль дорожек высадили молодые липы.
🤝 Благодарим всех участников, кто смог присоединиться и чья работа смогла стать тем маленьким кирпичиком, который заложил основу крепкого будущего этого уникального места.


