35 новых жизненных ситуаций на Госуслугах в 2025 году
В России продолжается развитие клиентоцентричных сервисов в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей ([#alias|vk.com/gdl_rus)»|https://vk.com/gdl_rus)»].
В 2025 году запущена работа по созданию 35 проектов ([#alias|t.me/gdl_rus/330|https://t.me/gdl_rus/330]), которые помогут гражданам решать самые актуальные вопросы: оформление опеки, поступление в колледж, запуск ИТ-компании и другие жизненные ситуации.
Курска область принимает участие в разработке нового сервиса «Владение самоходной техникой», построенного по принципу «жизненных ситуаций».
МФЦ Курской области совместно с Инспекция Гостехнадзора ([#alias|gtn-kursk.ru/|https://gtn-kursk.ru/]) уже подготовили предложения по наполнению информационного навигатора по жизненной ситуации. Сервис обеспечит комплексное сопровождение владельцев самоходной техники — с момента ее приобретения до ввода в эксплуатацию.
Планируется, что до конца 2027 года будет достигнуто:
🔹сокращение времени получения услуг в среднем 2 раза;
🔹уменьшение количества очных визитов минимум в 2 раза;
🔹внедрение дистанционного осмотра техники в отдельных регионах;
🔹выдача электронных удостоверений тракториста-машиниста.


