Рассказывает Ольга Павлова, директор библиотеки:
Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая и торжественно прославляют создателей славянского алфавита — святых Кирилла и Мефодия.
В межпоселенческой библиотеке со студентами агротехнологического колледжа состоялся интеллектуальный марафон «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Вместе с главным библиотекарем Натальей Караковской перенеслись в далёкое прошлое, проследили историю возникновения и развития письменности и книги. Преподаватель истории Анна Александровна Середенко познакомила с создателями славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием, их просветительской деятельностью.
Студенты читали стихи, приняли участие в интеллектуальных играх и конкурсах: «Найди слово», «Секреты русского красноречия», «Святые земли русской». Вспомнили половицы и поговорки о русском языке, книгах и чтении. Вниманию молодых людей был предложен обзор у книжной выставки «Человек придумал книгу».
Ребята прикоснулись к истокам родной культуры, узнали много интересного и познавательного.