Почти 3 миллиона тонн пшеницы урожая 2025 года планируют исследовать в Курской области в рамках госмониторинга зерна

Курский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» исследует весь урожай пшеницы, который получат аграрии региона в 2025 году. Исследования его потребительских свойств пройдут в рамках государственного мониторинга зерна.

Запланирован отбор более 3,7 тыс. проб и проведение более 69,4 исследований. Предполагается, что общий объем исследованного урожая составит порядка 2,9 млн тонн.
Отбор, лабораторное изучение характеристик выращенной пшеницы и внесение информации в систему ФГИС «Зерно» осуществляются на безвозмездной для сельхозтоваропроизводителей основе.

Эксперты подчёркивают, что государственный мониторинг зерна позволяет получить достоверные данные о качестве нового урожая пшеницы, а также сформировать партии зерна с определёнными свойствами, подходящими для различных отраслей перерабатывающей промышленности. При необходимости также проводится дополнительная обработка и сушка зерна, чтобы предотвратить ухудшение его качества.

В 2024 году в испытательной лаборатории Курского филиала было проведено более 52 тыс. исследований пшеницы. Общий объём исследованного зерна составил 2,4 млн тонн, что соответствует 97,3% от общего объёма урожая пшеницы в регионе. По результатам исследований, около трети урожая (27%) было отнесено к высокому 3 классу, что составляет примерно 650 тыс. тонн зерна. Ещё 54% урожая было классифицировано как продовольственное зерно 4 класса, а 19% – как зерно 5 класса.

179

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх