Помощник прокурора Дмитриевского района Артём Рыжов провел профилактическую беседу с учениками Первоавгустовской школы.
Цель беседы — профилактика правонарушений и преступлений среди молодежи, пропаганда правовых знаний, направленных на формирование законопослушного поведения подростков.
Мероприятие вызвало живой интерес у ребят, им было разъяснено содержание законов и ответственность за нарушение установленных государством правил поведения.
Подросткам рассказали о необходимости соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц. В доступной форме они узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных правонарушений, видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, особенностях и порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности, последствиях привлечения к уголовной и административной ответственности в дальнейшем.
Говорили о наиболее частых причинах совершения преступлений, последствиях употребления психоактивных веществ, а также взаимосвязи употребления наркотиков и совершения уголовных преступлений. Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения, в том числе обо всех возможных рисках и угрозах в сети Интернет, ответственности за терроризм и экстремизм, мерам безопасности, которых следует придерживаться, чтобы не стать жертвой преступления.
У ребят была возможность задать все интересующие их правовые вопросы, на каждый из которых был дан содержательный ответ.
В завершение встречи школьники поблагодарили Артёма Дмитриевича за познавательную беседу.
Наталья Гончарова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе