Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России, библиотеки по всей стране становятся современными культурно-интеллектуальными центрами.
В Курской области за время реализации нацпроекта были отремонтированы и открыты 9 модельных библиотек нового поколения, в том числе в Дмитриевском районе.
Учреждения оснащены новой техникой и оборудованием, обновлены книжные фонды в различных форматах: печатные издания, электронные книги, аудиокниги на CD-дисках. Совершенствуются условия для пользователей с ограниченными возможностями здоровья: шрифт Брайля, укрупненный шрифт, «говорящие» книги на тифлофлешкартах, оборудование для комфортного передвижения.
Также предусмотрен мобильный доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам «Национальная электронная библиотека» и «Национальная электронная детская библиотека».
Количество посетителей в модернизированных учреждениях увеличилось почти на 40%. В текущем году в рамках нацпроекта «Культура» будут созданы еще две библиотеки нового поколения — в Курске и Конышевском районе.