Зимний водоем таит опасность!

Несоблюдение правил безопасности в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.
Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов. Крайне опасен лед у берега.
До наступления устойчивых морозов лен коварен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него воды, становится пористым и слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на рыбалку, катание на лыжах и коньках без присмотра!
Чтобы избежать опасности, запомните: безопасным для человека считается лед зеленоватого или синеватого оттенков толщиной не менее 7 см.
Температура воды 2-3 °С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут, при температуре воды — 2°С смерть может наступить через 5-8 минут.

Если вы провалились, постарайтесь не впадать в панику. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой под воду. Старайтесь без резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли до этого. Зовите на помощь.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. В таком состоянии люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Помните: сократив путь, ступая на лед водоема, вы подвергаете себя опасности! В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефонам 101 или 112.

224

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх