В школе — новые инструменты

В этом году в Дмитриевской детской школе искусств имени А.М. Любимова, благодаря участию в национальном проекте «Культура», инициированном президентом страны Владимиром Путиным, завершилось обновление материально-технической базы.

Кроме самого здания школы, в котором проведен полный капитальный ремонт, образовательное учреждение оснащено новым оборудованием и музыкальными инструментами. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 5 млн рублей.
— Безусловно, кроме прекрасных условий, необходимо и то, на чем дети будут постигать азы искусства, — делится директор школы Ирина Матвеева. – В этом году после капремонта мы получили в рамках реализации нацпроекта учебные пособия, в концертном зале установлены театральные кресла, но, пожалуй, самым ожидаемым и необходимым приобретением стали новые музыкальные инструменты. Например, баян и пианино из Санкт-Петербурга, культурной столицы России, нам привезли ещё летом, а недавно 4 современных акустических пианино заняли свои места в концертном зале и учебных классах.
— Качество инструментов хорошее, все они российского производства. Инструменты очень красивые, имеют презентабельный вид, современный дизайн, да и пальчики юных пианистов теперь в безопасности — на клапах установлены доводчики, позволяющие бережно и аккуратно закрывать инструмент, — рассказала заведующая фортепианным отделением Ирина Васютина. — К тому же звук значительно отличается от того, который издавали пианино, прослужившие долгие годы, он более приятный, чистый, яркий. Особенно впечатляет бархатное и глубокое звучание нижних регистров.
Как отмечают представители учреждения дополнительного образования, обновление парка музыкальных инструментов способствует улучшению качества занятий. Современное оборудование вдохновляет детей и педагогов, открывает новые возможности для развития инструментального исполнительства в нашей школе искусств. Скоро все желающие смогут оценить эти возможности на предстоящих концертах.

214

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх