Герой Советского Союза Григорий Афанасьевич Серых

Отважный командир Григорий Афанасьевич Серых родился 15 сентября 1906 года в селе Береза Дмитриевского района в семье крестьянина.

В действующей армии — с 1943 года. В напряженном бою при форсировании реки Одер в районе села Эйзенау (севернее города Оппельн, Польша) в ночь на 24 января 1945 года гвардии старший лейтенант Серых умело и самоотверженно руководил действиями стрелковой роты по форсированию реки. Рота Серых первой переправилась на левый берег реки и захватила плацдарм.

Закрепившись на берегу, бойцы приготовились к отражению контратак противника, которые вскоре последовали одна за другой. Рота Серых в напряженном бою, доходившем до рукопашной, отбила все контратаки немцев, уничтожив один танк, противотанковую пушку, восемь пулеметных точек и до 80 солдат и офицеров противника. Был захвачен склад с вещевым имуществом, пять автомашин, взяты в плен 16 солдат противника.

25 января 1945 года в бою при отражении контратак противника на левом берегу Одера северо-восточнее села Эйзенау рота Серых, подпустив противника на 50-60 метров, шквальным огнем уничтожила до 40 гитлеровцев. Своими грамотными действиями гвардии старший лейтенант Серых обеспечил выполнение боевой за- дачи, поставленной перед полком.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старшему лейтенанту Серых Григорию Афанасьевичу присвоено звание Героя Советско- го Союза. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны II степени. 16 апреля 1945 года Григорий Серых погиб в бою. Он похоронен в селе Кебельн севернее города Мускау (Германия).

197

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх