Герой Советского Союза Никита Егорович Ашурков

Никита Егорович Ашурков родился 15 сентября 1919 года в деревне Фокино Дмитриевского района. В 1940 году был призван в армию. На фронте – с самого начала войны. Пулеметчик. Воевал на Карельском фронте.

Сержант Ашурков отличился в боях за город и порт Петсамо (Мурманская область). Подразделения 155-го стрелкового полка, в котором служил Ашурков, получили приказ зайти в тыл немецким войскам, укрепившимся в районе острова Петсамо, и отрезать им путь к отступлению.

В самые трудные, напряженные минуты боя, когда враг оказывал ожесточенное сопротивление, Никита Ашурков огнем своего пулемета обеспечил продвижение подразделений вперед и дал им возможность овладеть оборонительными рубежами противника. Более 10 яростных контратак гитлеровцев отразил пулеметчик, уничтожив до 80 солдат и офицеров противника.

11 октября 1944 года за высоту Придорожную враг оказал наиболее яростное сопротивление. Гитлеровцы понимали важное тактическое значение этой высоты, господствующей над местностью, и дорогой, ведущей в Петсамо. Не мирясь с потерей этой высоты, противник 11 раз переходил в контратаки, четыре из них смертоносным огнем отразил наводчик Ашурков. Несмотря на огромные потери, гитлеровцы стремились овладеть высотой. Положение было серьезным: почти весь расчет пулемета был выведен из строя. У пулемета остались только наводчик Ашурков и второй номер Бредов. Патроны были на исходе, а гитлеровцы продолжали атаковать. Герои дрались до последнего патрона. Когда кончились патроны, они начали забрасывать гитлеровцев гранатами. Озверелые фашисты смыкали кольцо окружения. Осталось всего лишь две гранаты.

Оказавшись в кольце, понимая исход боя, Н.Е. Ашурков встал во весь рост и метнул противотанковую гранату в немцев. После этого Ашурков и Бредов, обнявшись, на глазах у врагов второй гранатой подорвали себя и свой пулемет.
Более 200 гитлеровцев уничтожил в этом бою наводчик Ашурков. Воодушевленные подвигом героев, бойцы подразделения, мстя за их смерть, штурмом овладели высотой Придорожной.

За подвиг, совершенный 11 октября 1944 года, наводчик пулеметной роты сержант Никита Егорович Ашурков был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза 24 марта 1945 года.

Но Никита Егорович не погиб в том бою. Будучи тяжело раненым, он пять суток пролежал без сознания на поле боя и был подобран нашими санитарами. Впоследствии ему были вручены высшие награды Родины — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

После длительного лечения в госпиталях Мурманска, Петрозаводска, Череповца инвалид 1 группы Н.Е. Ашурков был демобилизован и возвратился в родную деревню. Колхоз построил ему дом, на котором установлена мемориальная доска.
Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями. Умер Н.Е. Ашурков в январе 1995 года.

226

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх