Школьники могут повысить свою цифровую грамотность

До 25 декабря проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», в ходе которой ученики 1-9 классов смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, и проходит на образовательной платформе Учи.ру.

Задачи олимпиады посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама. В заданиях моделируются ситуации, которые могут возникнуть в сети, например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях. Участники должны проанализировать каждую ситуацию и выбрать корректный план действий. Кроме того, школьники познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта на понятных примерах, а также научатся уверенно и правильно искать и использовать информацию в сети.

Олимпиада бесплатная и проходит на образовательной платформе Учи.ру. Больше информации об Олимпиаде на сайте национальныепроекты.рф

204

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх