О льготах для граждан предпенсионного возраста

В области предпенсионерами являются более 16,8 тыс. курян. Для них действуют льготы и меры социальной поддержки федерального и регионального уровня.

Чтобы ими воспользоваться, необходимо подтвердить статус. Предпенсионеры имеют право на освобождение от имущественного и земельного налогов, пособие по безработице до 12 месяцев, два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации, бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография», реализуемого по инициативе президента Владимира Путина.

Кроме того, граждане, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства.
Такое право возникает, если человек потерял работу в связи с увольнением по сокращению штатов или из-за ликвидации предприятия.

За получением льгот гражданину необходимо обращаться в профильные ведомства или к работодателю. Это зависит от того, какой именно мерой социальной поддержки он решил воспользоваться.
Получить подтверждение статуса самостоятельно можно на портале госуслуг в разделе «Информирование граждан об отнесении к категории предпенсионного возраста».
Также получить справку можно в филиалах МФЦ.

184

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх