Многодетные мамы досрочно выходят на пенсию

Женщины, имеющие троих и более детей, могут воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию. С момента вступления в силу этой льготы таким правом воспользовались 428 многодетных жительниц области.

Напомним правила, по которым многодетная женщина может оформить досрочный выход на пенсию. Так, женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Мама четверых детей сможет досрочно выйти на пенсию в 56 лет, а родившая троих детей – в 57 лет.

Основными требованиями для установления пенсии данного вида являются: 15 лет страхового стажа; необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 25,8); воспитание ребенка до 8 лет; отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Женщины, родившие двух и более детей, также могут выйти на пенсию раньше. Если мамы имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях, то пенсия им может быть назначена по достижении возраста 50 лет.

231

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх