В Дмитриевском центре досуга и культуры в честь православного праздника Крещения Руси состоялся благотворительный показ российского художественного фильма 2023 года «Русский крест». На сеанс пришли служители церкви, представители трудовых коллективов учреждений, организаций, жители города.
Режиссеры экранизации одноименной поэмы Николая Мельникова – Эдуард Баянов и Петр Зеленов. В основе сюжета — судьба человека, пережившего тяжелые испытания и погрузившегося в отчаяние.
Главную роль в фильме исполняет Михаил Пореченков. Перед сеансом он рассказал курскому зрителю об этой работе в своем видеообращении:
— Я очень рад, что показ этого фильма на вашей святой Курской земле приурочен ко Дню крещения Руси. Ваша героическая земля, давшая отпор фашистам во время сражений на Курской дуге 80 лет назад, умеет быть не только воинственной защитницей, но и радушной хозяйкой. Она известна и как место обретения Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Икона помогает исцелять здоровье, выводить на праведный путь и спасать души заблудших. Так, после явления святого Георгия Победоносца духовно возрождается мой герой из фильма «Русский крест» Иван Росток, — отметил актер.
Всего фильм посмотрели более 4 тысяч жителей области.
— Кинокартина «Русский крест» — это откровенный разговор о важном, о том, к чему приводит потеря народных традиций, безверие и забвение истории. Сценаристам и режиссерам удалось глубоко погрузить зрителя в переломную для страны эпоху, передать красоту русских сел и силу православной веры. Уверена, экранизация поэмы писателя и поэта Николая Мельникова получила очень эмоциональный отклик у нашего зрителя, — отметила министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.