«Внимание: дети!»

В районе проходит мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма — сотрудники полиции с привлечением родительской общественности проводят рейды.

Акцент делается на предупреждение наездов на детей-пешеходов и непредоставление им преимущества в движении, предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и велосипедистов.
За истекший период года в области зарегистрировано 30 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 34 несовершеннолетних получили ранения. В нашем районе зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием 2 несовершеннолетних пассажиров.

Хотелось бы напомнить, что, управляя мопедом, водитель должен иметь водительское удостоверение категории «М», в противном случае, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей.
В период проведения профилактической операции сотрудники ОГИБДД будут уделять пристальное внимание использованию водителями удерживающих устройств при перевозке детей.
Следует помнить, что родители, допустившие управление скутером ребенка до 16 лет, привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а также по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 30000 рублей.

Соблюдайте меры дорожной безопасности!

Сергей Полухин, начальник ОГИБДД

169

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх