«У вoйны не женское лицо…»

Ступина Татьяна Игнатьевна — лейтенант медицинской службы

Медицинская сестра терапевтического отделения Свободинской больницы была призвана в армию в начале войны. Ей было всего 18 лет.

Первое боевое крещение получила в оборонительных боях под городом
Адреанополем Калининской области. Гитлеровцы пытались прорвать нашу оборону, чтобы с севера выйти к столице. Медсестра санчасти 144-го стрелкового полка знала, какой ценой остановлен враг. Тысячам покалеченным помогла она за долгие месяцы обороны. И вот, наконец, по всему фронту наши войска перешли в наступление. Таня назначается фельдшером. В ее подчинении 4 санитара. Они вытаскивали раненых с поля боя. А фельдшер перевязывает их, и отправляет дальше в тыл. Санитары погибают, и она сама ползет навстречу свисту пуль.

Однажды их батальон, преследуя отступающих гитлеровцев, далеко оторвался от своих и оказался окруженным. Заняв круговую оборону, бойцы героически защищались. Все, кто мог держать в руках оружие, начали отбиваться от наседающих фашистов.
Ступину, контуженную и оглушенную, командир полка нашел в медсанбате. Обнял по-отцовски и прикрепил к ее выцветшей гимнастерке орден Красной Звезды за мужество.

Тысячу верст прошла трудными фронтовыми дорогами боевая
медицинская сестра Ступина. Её грудь украсила и вторая награда Родины – медаль «За боевые заслуги». Тот памятный майский день застал ее в Латвийском городе Шауляе.

После войны Татьяну Игнатьевну перевели в Горьковское танковое
училище, где она работала до 1947 года. После возвращения домой трудилась в Дмитриевской районной больнице старшей медицинской сестрой терапевтического отделения, имела звание «Почетный донор СССР».
(По материалам краеведческого музея)

113

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх