Партизанскими тропами

Рассказывает Елена Горбунова, учитель Дмитриевской школы-интерната:

— Чтобы соприкоснуться с историей, не нужно ехать на край света, достаточно совершить путешествие по родному краю.

Обучающиеся Дмитриевской школы-интерната вместе с педагогами в рамках историко-патриотического проекта «Партизанскими тропами» совершили автобусную экскурсию в Бычки, Чемерки, Неварь, где находятся памятники землякам, воинам и партизанам, отдавшим в годы Великой Отечественной войны свою жизнь за наше счастье.

У каждого исторического места педагоги рассказали воспитанникам подробности событий, происходивших в этих местах 80 лет назад, для того, чтобы в сердцах ребят не угасало уважение к тем, кто стоял насмерть, защищая родной край.

Дети с большим интересом слушали повествования о героических подвигах солдат, партизан и простых местных жителей, задавали вопросы о событиях того периода.

Чувство скорби и горечи вызвал у ребят Памятный знак у п. Чемерки, где в 1943 году за связь с партизанами были расстреляны немцами 65 местных жителей. Никого не оставило равнодушным повествование о героической партизанке Матрене Вавилкиной, зверски убитой фашистами.

У памятника и братской могилы советских воинов в с. Неварь неизгладимое впечатление на ребят произвел рассказ о неварских партизанах, зверски замученном фашистами Ване Тимонове.

Дети и педагоги почтили память погибших героев минутой молчания, возложили венки и живые цветы к памятникам. Ребята прочитали проникновенные стихи о войне.

У братской могилы в с. Неварь была исполнена песня «Журавли», а затем дети выпустили в небо белые шары с бумажными журавликами в честь защитников Отечества.

Мы должны помнить ушедших героев и почитать их память — это история страны, на ней мы воспитываем наших детей.

150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх