Новый предлог мошенничества зарегистрирован в Курске. 52-летняя жительница областного центра решила избавиться от мусора и утилизировать накопившиеся в квартире старые вещи. Для этого она обратилась на специальный сервис, предлагающий различные услуги.
Как сообщила пресс-служба УМВД России по Курской области, на интернет-платформе женщина нашла человека, который предлагал вывоз ненужных вещей. Тот согласился обсудить детали сделки в переписке через мессенджер, куда сбросил ссылку для оплаты.
Перейдя по незнакомой ссылке, потерпевшая ввела данные банковской карты, в том числе секретный код с оборотной стороны. После несложной операции курянка заметила списание свыше 11 тысяч рублей, хранившихся на банковском счете. За объяснениями она решила обратиться к исполнителю. Но на тот момент вся переписка исчезла, а аккаунт пользователя был удален.
Курянка проследовала в отдел полицию. Стражи порядка изучают все обстоятельства произошедшего. По факту кражи денег возбуждено уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.
Полиция напоминает: мошенники могут скрываться на любом интернет-ресурсе, поэтому всегда при оформлении онлайн-сделки общение с продавцом ведите только на официальной платформе и ни под каким предлогом не переходите в мессенджеры. Также стоит проявлять бдительность при переходе по неизвестным ссылкам, которые могут оказаться вредоносными и привести к потере сбережений.


