Кто должен вывозить мусор?

Сейчас время субботников, поэтому часто возникает вопрос, кто должен вывозить мусор после субботника. Даем разъяснения по этому вопросу.

С ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ:
Если субботник проводится на территории многоквартирного дома, то жильцы могут складировать твердые коммунальные отходы, собранные в ходе уборки, на контейнерной площадке, предварительно упаковав их в мешки.

Твёрдые коммунальные отходы – это отходы, образованные в жилых помещениях. Отходы, которые образуются в процессе содержания и кронирования зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют этому признаку, это не ТКО.

Уличный смёт в мешках нельзя складировать в контейнеры для ТКО, чтобы не препятствовать размещению в них обычных пакетов с мусором. Лучше аккуратно складировать мешки с отходами после субботника рядом с контейнерами на контейнерной площадке или в отсеке для крупногабаритных отходов (КГО).

Важно отличать уличный смет от порубочных остатков (кряжи, ветви), образовавшихся в результате проведения работ по валке, корчевке и опиловке деревьев и кустарников. Порубочные остатки, а также шины, строительные отходы не относятся к ТКО, размещать их на контейнерных площадках строго запрещено.

С УЛИЦ, ПАРКОВ, СКВЕРОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ:
Если субботник проводится на общественной территории (улицы, парки, скверы), то за вывоз собранных отходов отвечает организатор акции, как правило, это муниципалитет. Органам местного самоуправления необходимо заключить с региональным оператором или иной организацией, имеющей лицензию на вывоз отходов, отдельный договор. Тогда за мешками с отходами в согласованное место и время приедет мусоровоз и заберет их.

С ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ:
В рамках отдельного договора регоператор может вывести мусор после субботников с территории предприятия.

ПОСЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКЦИЙ:
Организаторам экологических акций и субботников необходимо заранее позаботиться о вывозе собранных отходов и заключить договор на их вывоз, чтобы избежать появления несанкционированных свалок.

68

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх