Низкий поклон поколению освободителей

9 мая душевно и со словами глубочайшей благодарности глава района Виктор Петров, заместители главы Сергей Ливенцев и Александр Чумак, глава Старогородского сельсовета Юрий Никольников, поздравили с Днем Победы и вручили памятную медаль в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне единственной оставшейся в живых в районе ветерану Великой Отечественной войны Валентине Николаевне Апуриной.

Гости привезли этой удивительной, живой, энергичной, с прекрасной памятью и светлым умом женщине подарки и поздравления от главы государства В.В. Путина и пожелали здоровья, долголетия и заботы родных и близких.

Родом Валентина Николаевна из города Буй тогда Ярославской, а ныне Костромской области. Она была в семье седьмым ребенком из десяти. В тридцатых годах переехали в Ленинград. Когда началась война, на фронт ушли четверо братьев. Валя училась в лесотехническом техникуме, к счастью, вовремя была эвакуирована в прифронтовую Ярославскую область. Отсюда в 1942 году она и ушла на фронт санитаркой санлетучки. Этот поезд обеспечивал перевозку раненых на короткие расстояния в ближайший тыл. Нередко погрузка шла под огнем противника.
Так со своим санитарным поездом девушка и доехала до Германии. Здесь встретила своего будущего мужа Илью. Бравый военный, он прошел всю войну в должности командира зенитного расчета.
Поженились, в Германии еще были до 1948 года, а затем муж позвал Валентину на свою родину, и она согласилась. Илья рассказывал, что у них прекрасная природа, речка, летом тепло и много яблок. Почему-то сразу захотелось именно туда. Так Валентина Николаевна попала в д. Городище.
Построили дом, растили троих детей. Валентина Николаевна работала в Березовской участковой больнице.
С мужем прожили 57 лет, и уже двадцать она живет одна.
Вроде бы жизнь обычной сельской женщины, пенсионерки. А вот и нет!
У Валентины Николаевны есть компьютер, на котором она работает. Валентине Николаевне уже было за 90, когда дочь научила ее обращаться с этой техникой, и теперь компьютер – ее главный друг и помощник. Дело в том, что Валентина Николаевна занимается творчеством — рисует и вышивает картины, делает всевозможную бижутерию, поделки. А компьютер ей дарит идеи. В ее волшебных шкатулочках – десятки сережек, колечек, колье, которые она с радостью раздаривает желающим.
У Валентины Николаевны природный дар, она и шьет, и вяжет, и вышивает. Что-то прострочить на машинке – легко! Каждый год десятки ее работ дочь Елена увозит в Петрозаводск, где живет, и там устраивает выставки.
Работает Валентина Николаевна без очков, читает книги, смотрит аналитические программы, гуляет не менее километра, практически, каждый день. Летом бывает еще веселее, когда в гости приезжают внуки и правнуки.

87

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх