Познакомились с системой правосудия

Сегодня, 2 мая, Дмитриевский районный суд принимал гостей – в формате Дня открытых дверей учащиеся 9 б класса школы №1 с классным руководителем Ириной Ашурковой воспользовались возможностью узнать о деятельности суда и задать интересующие вопросы.
Здесь для них была организована экскурсия. Началась она с холла, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с постом охраны, правилами пропускного режима.
Судья Ольга Мацько рассказала учащимся об истории суда, его структуре и организации деятельности.
В преддверии празднования дня Великой Победы Ольга Владимировна подробно коснулась темы работы системы правосудия в период войны, а также познакомила ребят с экспонатами музея суда «Партизанское движение Дмитриевского района Курской области в годы Великой Отечественной войны».
В ходе экскурсии особое внимание было уделено современной технической оснащенности судебных процессов. Так, любое судебное заседание может сопровождаться аудио и видеозаписью, а для рассмотрения дел, участники которых находятся в других регионах страны, используется видеоконференцсвязь.
Ольга Владимировна рассказал о том, что такое преступление и правонарушение, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в каких случаях несовершеннолетний будет отвечать самостоятельно за совершенное им деяние, а в каких – его родители.
В сегодняшних реалиях одной из центральных тем встречи стал разговор о правонарушениях экстремистской направленности. Старшеклассникам судья Мацько наглядно и доступно разъяснила такие понятия как «экстремизм», «национализм», «терроризм» и что из-за необдуманности или неопытности фигурантом административного или даже уголовного дела по экстремистской направленности может стать любой представитель молодежи, поскольку зачастую молодые люди, ставя лайки и делая репосты в соцсетях, даже не задумываются, что совершают правонарушения и чем это может обернуться. Ольга Владимировна привела примеры из практики районного суда.

249

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх