Сегодня в области начался пожароопасный сезон в лесах

Соответствующий приказ подписан в Министерстве природных ресурсов региона. Такая мера принята в связи со сходом снежного покрова, установлением положительных среднесуточных температур воздуха и опасностью возникновения лесных пожаров.

В этот период будут проводиться патрулирования мобильными группами совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Курской области и УМВД России по Курской области.

В лесах установлено 63 аншлага, сделано 18 новых шлагбаумов и отремонтирован 21. Выполнено устройство порядка 22 км новых минерализованных полос и еще 104 км обновлено. Продолжается благоустройство мест отдыха для граждан в лесах.

Ежедневно оперативные группы патрулируют территорию лесного фонда. В регионе используются информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза и система видеонаблюдения «Лесохранитель», с их помощью выявляются термические точки и возможные возгорания в лесах.

Начал круглосуточную работу региональный пункт диспетчерского управления, тел. 8-4712-53-04-25; номер единой прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Спасатели напоминают: соблюдайте правила пожарной безопасности. Только за минувшие выходные в регионе произошло 50 случаев горения сухой травы, сотрудниками государственного пожарного надзора составили 24 административных протокола за нарушение правил.

176

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх