Акция «Мототранспорт»

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения с участием водителей мототранспорта с 10 по 16 апреля в районе пройдет профилактическое мероприятие.

Рассказывает Сергей Полухин, начальник ОГИБДД:

— Водители и пассажиры мототехники — наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. С начала года в области зарегистрировано 9 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 3 человека получили ранения, 1 человек погиб.

Хотелось бы напомнить, что согласно законодательству все мопеды и скутера отнесены к категории механических транспортных средств. Чтобы управлять мопедом, гражданин должен иметь водительское удостоверение категории «М», при его отсутствии предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Родители, допустившие управление скутером, мотоциклом ребенка до 16 лет, привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Все скутера и мотоциклы с объемом двигателя менее 50 см также являются транспортными средствами и родители, доверившие управление ими, подвергаются административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий при ДТП с участием несовершеннолетних необходимо соблюдать меры дорожной безопасности.

187

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх