История с продолжением: Неделе детской книги – 80 лет!

Надежда Провоторова, зав. сектором детской библиотеки:

— Вот и завершилось наше весёлое книжное путешествие «История с продолжением», посвящённое Неделе детской и юношеской книги. 80 лет назад, в далеком 1943 году, впервые был проведен праздник книги для детей Москвы, переживающих вместе со всей страной военное лихолетье.
А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской и юношеской книги. Книжкины именины, как её ещё ласково называют, живут и по сей день, радуя детей общением с книгой, писателями и литературными героями.

В дни весенних школьных каникул, юных жителей и гостей нашего города ожидали увлекательные приключения в стране Чтения. Детская библиотека приготовили ребятам веселый и познавательный праздник Книги. Целую неделю юные любители чтения получали удовольствие от участия в разнообразных интерактивных играх и чтения вслух любимых детских книг. Дети с удовольствием участвовали в театрализованных представлениях, литературных праздниках, конкурсах и викторинах.

Дошкольники побывали в гостях у К.И. Чуковского. На празднике ребята познакомились с «настоящей Федорой», поиграли в Доктора Айболита, собирали пазлы, отгадывали загадки, смотрели мультфильмы! Малыши ответили на все вопросы викторины! Да это и не удивительно, ведь Корней Иванович Чуковский — весёлый сказочник из страны Детство.

Во Всемирный день театра наша библиотека и сама превратилась в театр. Ребята принимали участие в интерактивных викторинах, и показали себя настоящими театралами, поставили сказку-экспромт, попробовали себя в роли актера кукольного театра. А какое удовольствие в один из дней было совершить увлекательное путешествие в мир природы! Был у нас и день прессы и день здоровья… В общем мероприятия на любой вкус!

Но самое главное, в гости к нашим читателям, приезжали самые что ни на несть настоящие писатели Ольга Аленкина и Юрий Пусов. Они почитали и поиграли с ребятами, рассказали о своих творческих планах. Дети были в восторге! Всем хотелось сфотографироваться и получить на память книгу с автографом.

Хочется напомнить нашим читателям строки из стихотворения С.Я. Маршака:
Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
Мы всегда будем рады видеть вас снова и снова!

234

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх