Выборочное наблюдение рациона питания населения

Его проводят для оценки эффективности реализации нацпроекта «Здоровье» и Концепции демографической политики в стране.
Раз в 5 лет выборочно опрашивают различные группы и категории населения во всех субъектах РФ.
В нашем регионе Курскстат проведет наблюдение с 6 апреля по 5 мая, в нем примут участие 400 домохозяйств.
Граждане ответят на вопросы о рационе питания, его объеме, физической активности и состоянии здоровья, а также специалисты проведут антропологические измерения (рост, вес).
Результаты наблюдения предназначены для оценки эффективности мер, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни.
По итогам выборочного наблюдения в 2018 году в области 82,4 % респондентов в возрасте 14 лет и более указали, что ежедневно или несколько раз в неделю употребляют свежие, отварные, тушеные овощи; 79,9 % предпочитают отварное, жареное, тушеное мясо; 46,9 % респондентов предпочтение отдают рыбе отварной и жареной, и всего лишь 4,4 % наслаждаются тортами и пирожными. Также наблюдение показало, что предпочтение сладкому больше отдают женщины, чем мужчины, а мясу — наоборот.
94,0 % опрошенных ответили, что завтракают ежедневно или почти ежедневно, 3,2 % — несколько раз в неделю, 0,7 % — один раз в неделю или реже, а 2,1 % указали, что вообще не завтракают. 52,3 % респондентов принимают горячую пищу несколько раз в день, 44,8 % — один раз в день и 2,9 % вообще не употребляют горячую пищу.
Большинство респондентов узнают информацию о здоровом питании из специальных выпусков теле-(радио) передач или на интернет сайтах, 27,0 % не интересуются такого рода информацией.
Итоги выборочного наблюдения рациона питания населения 2023 года будут размещены на официальном сайте Курскстата.

246

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх