Дата освобождения района – общий праздник дмитриевцев

Как рассказала заместитель директора колледжа Наталья Ильвутченкова, 3 марта, в годовщину 80-летия со дня освобождения г. Дмитриева от немецко-фашистских захватчиков, студенты Дмитриевского агротехнологического колледжа возложили венки к памятникам защитников Родины – стеле в центре города, памятникам танкистам и отважной партизанке-разведчице Вере Терещенко, на мемориале воинской славы в парке им. 40-летия Октября.

508 дней и ночей враги терзали дмитриевскую землю. Более 2000 жителей района были повешены, расстреляны, сожжены заживо. Оккупанты предали огню 19 посёлков и деревень. Дорогой ценой далось освобождение от оккупантов, погибло в боях и умерло от ран более 4,5 тыс. солдат, офицеров и партизан. Невозможно описать все ужасы и лишения, которые были пережиты нашим народом во время Великой Отечественной войны.

Главная задача нынешнего поколения – сохранить память о героизме земляков и всего советского народа, прививать молодежи чувство ответственности за судьбу страны.

К сожалению, вновь возродился нацизм. И снова на защиту Родины встали все россияне, в том числе и дмитриевцы. По земле Украины ползет «коричневая чума» — порождение «цивилизованной» Европы. Именно с этой заразой борется Россия и наши земляки. Как и 80 лет назад, клич один: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

431

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх