Помним о подвиге героев

В честь 80-й годовщины освобождения города Дмитриева и Дмитриевского района от немецко-фашистских захватчиков в райцентре прошли торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

3 марта для дмитриевцев – особый день, принесший освобождение от фашистского ада. Две тысячи наших земляков были повешены, расстреляны и сожжены заживо, более пятисот угнаны в рабство в Германию. Оккупанты уничтожили 19 деревень и поселков, 12 заводов и фабрик, станции, школы, здания и жилые дома – все зверства сложно перечесть. 508 дней и ночей фашисты хозяйничали на нашей земле. Весна 1943 года принесла дмитриевской земле свободу неимоверными усилиями и ценой почти 3000 тысяч жизней партизан, бойцов и офицеров.

Помня об этом, в мероприятиях, посвященных освобождению нашей малой родины, приняли участие представители районной и городской администраций, военного комиссариата, предприятий и организаций, учащиеся школ, студенты колледжа, жители города. Они возложили цветы и венки к мемориалу у братских могил в парке 40-летия Октября и Вечному огню, к памятникам партизанке Вере Терещенко, советским танкистам, дмитриевцам — Героям Советского Союза, к стеле и братской могиле партизан на центральной площади, почтили память павших в годы войны и оккупации минутой молчания.

На торжественном собрании в честь памятной даты выступавшие выразили слова признательности и благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам героев, детям войны за стойкость и мужество, верность и любовь к Родине.

Замечательный концерт всем присутствовавшим в зале подарили солисты и творческие коллективы РДК, школы искусств.

Мероприятия, посвященные памятной дате, прошли по всех муниципальных образованиях района.

382

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх