Шаги к Великой Победе на нашей земле

13 февраля 1943 года советские войска принесли долгожданные дни освобождения от фашист-ского ига. Дмитриевская земля, измученная палачами, но не сломленная, встречала своих освободителей. Наступая со стороны Льгова, вступили на территорию Дмитриевского района 498-й, 605-й и 712-й полки 132-й стрелковой дивизии.

Первый бой с фашистами по освобождению района начали бойцы 712-го стрелкового полка в окрестностях сел Петраковка и Генеральшино. Враг яростно сопротивлялся, но атака была столь стремительной, что он не выдержал удара и оставил села.
Противник упорно сопротивляется. Из города бьет бронепоезд и две-три вражеские артбатареи, а также минометы. Густая сеть пулеметного огня. Но это не останавливает продвижение советских частей. Бойцы 712-го полка 14 февраля овладели с. Снижа, части 605-го полка очистили Куток, Новопершино.
Продолжая наступательные бои, части 498-го полка к 5 часам утра вышли на рубеж Гришино, Калиновский.
Не прекращая боев, на подступах к Дмитриеву в 15.30 были освобождены Горелый, Борки, МТС, а третьим батальоном – Злыдино, свободной стала и деревня Гришино.
132-я стрелковая дивизия удерживала освобожденную территорию, ведя то наступательные, то оборонительные бои на рубежах от Полозовки до Моршнево, на направлениях Фатеевка, Кузнецовка — Быковка, изматывала силы противника в Липках, Меловом и Меркуловке, Старом Городе и Рогозне.
В д. Липки противник сильно укрепился и занял круговую оборону. Ночное наступление 17 февраля безуспешно, батальоны перешли к обороне. В бою за эту деревню 605-й полк имеет потери: убито 3 командира, 8 ранено, рядовых убито и ранено 55 человек. Полк ведет мобилизацию из военнообязанных гражданского населения и вооружает их, мобилизовано и вооружено 56 человек. И снова бой, и вновь насмерть стоят наши бойцы!
20 февраля 498-й полк ведет наступление на восточную окраину Моршнево с задачей овладеть и в дальнейшем продвинуться на северо-западную окраину села. Вместе с полком наступали партизанский отряд Беспарточного и группа Курочкина. Не имея успеха, полк отошел на исходное положение и занял оборону. В бою уничтожено до 100 немцев, но велики и наши потери – убито и ранено 90 бойцов.
К 17 часам 24 февраля части дивизии приступили к сдаче своих рубежей частям 2-й танковой армии. 132-я стрелковая дивизия 13-й армии, прошедшая с боями всю Курскую область с востока на запад, участвовавшая в освобождении г. Курска, измотанная и обескровленная, была направлена в тыл для пополнения. Сотни бойцов навечно остались на нашей земле…
Отвоеванные кровью рубежи были переданы дивизиям и частям 65-й армии и 2-й танковой армии.
23 февраля в район сел Снижа, Новая Першина и Романовка стали прибывать военные части 60-й и 194-й стрелковых дивизий. Они были переброшены из-под Сталинграда по железной дороге до Ельца, а оттуда почти 300-километровым по глубокому снегу изнурительным маршем через Золотухино и Фатеж двигались к Дмитриеву. Колонны растянулись на десятки километров, их нещадно бомбила вражеская авиация. Из 400 танков прибыли лишь 182, отстали обозы с боеприпасами, однако по приказу командования только образованного Центрального фронта части с марша вступали в бой с врагом.
Из журнала боевых действий 616-го стрелкового полка: «На рассвете 25 февраля 4-я рота обходом с восточной окраины д. Полозовка совместно с лыжным батальоном нанесла удар противнику с тыла, к 11 часам он отставил Полозовку, неся большие потери».
27 февраля 2-я танковая армия к исходу дня овладела населенными пунктами Каменка, Пальцево, Луговой, Кузнецовка, Петровское, Ульяновский, Ясная Поляна.
Каждодневные тяжелые жестокие бои несли освобождение нашему краю.
60-я стрелковая дивизия захватила станцию и село Арбузово, где в нее влилась 2-я Курская партизанская бригада.
11-й корпус 2-й танковой армии перешел в наступление на Фатеевку. Бой за Фатеевку продолжался и ночью, поскольку было светло от горящей деревни, и весь следующий день.
Беспримерное мужество проявляли бойцы и командиры.
В боях за Кошкино отличился красноармеец Вернидуба, уничтоживший 18 солдат противника. Телефонист Дуранов своим отделением отбил контратаку автоматчиков, лично уничтожил 12 солдат. Командир отделения Саверилов со своим отделением захватил один ручной пулемет и уничтожил 10 солдат противника, не потеряв ни одного красноармейца. Командир отделения Чекалин, предугадав замыслы противника прорваться в тыл наступающей 2-й роты, перенес пулемет на новую огневую позицию, рассеял до двух взводов пехоты противника, уничтожив при этом 13 фрицев. Командир 4-й роты Копин первым ворвался в укрепление и противника и уничтожил 6 фрицев.
Ночью 2 марта 112-я стрелковая дивизия вступает в бой за Дмитриев, развивая успех на флангах танковыми частями, после упорных боев занимает город.
В боях за г. Дмитриев захвачено 163 пленных, 4 орудия, 70 винтовок и различное военное имущество.
Стремительным ударом 15-й мотострелковой бригады 2-й танковой армии было занято с. Красный Клин, а в это время полки 37-й дивизии 65-й армии вели изнурительные бои на территории Неварского сельсовета. 6 марта 114-й гвардейский стрелковый полк занял Кубань, а 7 марта после многочасового боя – д. Галицино-Кузнецовка. Район был полностью освобожден от немецко-фашистских войск 15 марта.
80 лет минуло с той поры. Поросли травой военные окопы. Но вечно будет помнить благодарный народ о подвиге отважных советских солдат и офицеров на дмитриевской земле. В братских могилах покоится более пяти с половиной тысяч бойцов, которые твердым шагом ковали Великую Победу!

Надежда Томилина, заведующий краеведческим музеем

354

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх