Подготовка теплицы к посадкам

Совсем скоро начнется новый огородный сезон. Многие хотят получить как можно раньше первую зелень, различные овощи, поэтому используют теплицы из поликарбоната.

Но, чтобы получить хорошие урожаи, а не «букет» заболеваний, теплицу необходимо правильно подготовить к посадке.

Первым делом выбросьте всю старую растительность, она не станет хорошим удобрением, наоборот, это опасно для будущей рассады.
Мыть парник нужно правильно. Пленку и стекло мойте обычным мыльным раствором, ПВХ и металлические элементы каркаса очищайте горячей водой с уксусом. Сотовый поликарбонат лучше всего очистит и продезинфицирует слабый раствор марганцовки.

Второй этап — дезинфекция. В первую очередь перед химической обработкой необходимо снять с основания парника и других мест мох, и все эти поверхности обработать 5-процентным раствором железного купороса не менее чем за 2-3 недели до посадки.
Хлорная известь. Ее разводят с водой (примерно 400 — 500 грамм на ведро), выдерживают сутки и опрыскивают все, что имеется внутри теплицы, – стенки, то есть, укрывной материал, каркас, систему полива, грунт, заливают все щели.
Однако подготовка теплицы с помощью хлорной извести трудоемка и не столь эффективна, так как практически невозможно заметить и обработать все щели.
Серная шашка не имеет таких недостатков. Использовать ее просто — нужно всего лишь поджечь имеющийся в ней фитилек. Дым, выпускаемый шашкой, способен проникнуть в любые щели. Очень полезно при такой обработке оставить в теплице все садовые инструменты, чтобы и их обеззаразить. Недостаток метода – выделяющийся при тлении сернистый ангидрит подвергает коррозии металлические детали теплицы.
В настоящее время на рынке присутствует огромное множество биопрепаратов. Многие огородники сомневаются в экологической чистоте такого урожая, но после их применения не нужно терпеть месяц до посадки растений. Срок ожидания указан на упаковке, обычно он не превышает нескольких дней.
Дезинфекция теплицы – трудоемкое мероприятие, но пренебрегать этим этапом не следует.

Третий этап – подготовка почвы. Нельзя начинать новый сезон на старом грунте. Специалисты рекомендуют каждый год заменять верх-ний слой тепличной почвы, снимая 10-20 см. Новый необходимо не просто принести из другого места, а наполнить его органическими продуктами (перегноем, торфом). После замены грунта желательно внести в него удобрения, рекомендованные растениям, которые планируется выращивать.

После выполнения всех этапов и прогрева почвы до оптимальных температур можно приступать к посадкам. А коллектив филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области желает вам высоких урожаев.
ФГБУ «Россельхозцентр»

357

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх