«Все о семье: создать и сохранить»

Рассказывает Надежда Томилина, помощник благочинного
по социальной работе:

— В воскресенье в РДК комплексный гуманитарный центр «Покров» при поддержке Фонда президентских грантов организовал и провел форум, на котором речь шла о самой важной для каждого человека теме семьи, о том, как ее создать и, конечно же, сохранить.

В зале собрались и молодые, и пожилые дмитриевцы, которые хотели задать свои вопросы или просто услышать выступления гостей.
Экспертами форума стали протоиерей Георгий Алексеенко, духовник Железногорской епархии, ответственный за духовное окормление семей, создатель и руководитель центра «Милосердие», многодетный отец, обладатель ордена «Родительская слава»; Татьяна Сурьянинова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии КГМУ, преподаватель Курской духовной семинарии, практикующий психолог МСК «Ласточка»; протоиерей Владимир и матушка Наталья Тереховы (матушка Наталья — педагог-психолог, преподаватель воскресной школы, мама шести детей и жена настоятеля Воскресного храма г. Железногорска, в 2021 году она стала призёром престижного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники»); иерей Константин Арестов, председатель Курской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, отец четверых детей, духовник Курской общины глухих и слабослышащих, преподаватель Курской православной духовной семинарии.
В своих выступлениях эксперты затронули самые важные аспекты христианской семьи, рассказали о тонкостях в воспитании детей, влиянии сегодняшнего социума на построение семейных отношений, а затем все желающие смогли задать вопросы. Помогали собирать и оформлять вопросы сестры милосердия храма Димитрия Солунского.
Говорили о волнующей семьи, всех православных специальной военной операции.
Общение получилось очень душевным и полезным. Вопросов было так много, что не хватило временных рамок мероприятия, а ответы имели разносторонние грани: с точки зрения психологии, православной культуры и просто дружеские и человеческие.
Многие ответы подтверждались примерами из личного опыта или аналогичных случаев из жизни. Были и очень личные вопросы, которые предполагают дальнейшее общение участников и экспертов.
Ведущие вечера Мария Сычева и Дарья Бабина придали мероприятию особый колорит. Кроме того, Мария украсила встречу своим прекрасным голосом, исполнив известные тематические песни, ей подпевал весь зал.
Встреча объединила всех участников, укрепила их силы, оставила отклик в сердцах.

420

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх