«Афганистан — ты боль моей души…»

15 февраля в 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в центре досуга и культуры состоялось районное мероприятие, посвященное памятной дате.

Так уж повелось в веках, что русские солдаты защищают не только свою Родину, но и помогают братским народам. В советском государстве это называлось выполнением интернационального долга.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу те девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и в далёком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

На встрече вспоминали о воинах-интернационалистах, с честью исполнивших свой долг перед Родиной в различных точках земного шара.
Особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес воинов-интернационалистов, почетных гостей мероприятия Владимира Добрянского, Юрия Минакова, Ивана Шафоростова, Сергея Шидловского, Григория Скрипниченко, Игоря Ивашкина, Михаила Родионова, Владимира Минаева, Николая Иваныкина, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Их добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга человеческого и воинского и есть настоящий героизм.

Брали за душу сменяющиеся на экране кадры документальной военной хроники из Республики Афганистан и песни в исполнении Алексея Милютина и Анжелы Беляевой.

Ведущие вечера вспомнили поименно наших земляков, погибших в Афганистане и посмертно награжденных орденом Красной Звезды, — сержанта Александра Бурухина, младшего сержанта Алексея Лукошкина, рядовых Сергея Баландина, Сергея Перушева, Геннадия Фомичева. Не только родственники погибших парней, присутствующие на мероприятии, но и гости вечера не могли сдержать слез. Ведь каждый понимал, что, по сути, это были молодые ребята, которые в минуты испытаний, когда смерть дышала в лицо, сделали единственный выбор, продиктованный чувством долга, совести, боевого товарищества и братства.

С очень важной речью обратился к присутствующим заместитель председателя районного совета ветеранов Василий Сиухин. В словах Василия Петровича прозвучала особая уверенность, что и нынешнее молодое поколение с честью отдает свой патриотический долг Родине. Русские люди своих не бросают. Не можем мы поступить иначе. Сегодня над нашей Отчизной вновь сгустились тучи зла, ненависти и коварства врагов. Неонацисты, вскормленные Западом, грозят уничтожить русский мир. Поэтому сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивает нашу независимость. Они сегодня там, на передовой, где решается судьба каждого из нас, защищают нашу Родину, принимая участие в специальной военной операции, не жалея сил и жизни.

Каждое время рождает своих героев. Войны заканчиваются, но история вечна. Ушла в историю и афганская война, но в памяти людской подвиги наших защитников не забудутся никогда. Так было и так будет всегда!
Участники встречи почтили минутой молчания память погибших в Афганистане и возложили цветы к мемориальным доскам воинам-афганцам.

335

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх