О реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью

Врач психиатр-нарколог Анастасия Захарова рассказала о реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью:

Одной из главных угроз здоровью нации является массовое распространение алкоголизма. Злоупотребление спиртными напитками всегда приводит к развитию огромного числа различных заболеваний. Ежегодно от алкоголизма и его последствий умирает несколько десятков тысяч человек. Наиболее часто поражаются сердце, головной мозг, печень, поджелудочная железа, почки.

Клетки головного мозга наиболее чувствительны к неблагоприятному воздействию этилового спирта. Часто это проявляется в изменении поведения человека в опьянении и в абстиненции. Повышается агрессивность, конфликтность, демонстративность, что приводит к несчастным случаям, порой заканчивающихся летальным исходом. При злоупотреблении спиртными напитками могут развиться различные дегенеративные заболевания центральной нервной системы, которые ведут к необратимым нарушениям в ее функционировании: нарушению памяти и внимания, эмоциональной неустойчивости, нарушению координации движения, потери чувствительности в нижней части тела, болезненным мышечным судорогам, изменению личности человека.

Для того, чтобы позволить людям с алкогольной зависимостью справится с болезнью и вернуться к нормальной жизни, в областной наркологической больнице на безвозмездной основе организован непрерывный, длительный лечебно-реабилитационный процесс. Специфика медицинской реабилитации определена особенностями контингента пациентов, получающих здесь помощь, их неустойчивой мотивацией к отказу от употребления алкоголя, а также часто и значительными нарушениями в их личности. Интеграция зависимых в длительный реабилитационный процесс является достаточно сложной задачей.

В курсе реабилитации задействованы различные медицинские специалисты — врачи, медицинские психологи, социальные работники, взаимодействующие в единой команде. Это дает возможность полностью охватить все проблемы, сформированные у пациента и его ближайшего окружения. Командный подход позволяет использовать комплекс различных способов, приемов, техник целевого воздействия в необходимом объеме и в наиболее целесообразной последовательности. Благодаря такой слаженной работе достигается максимально возможный успешный результат для каждого пациента.

324

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх