Весна не за горами

В большинстве сельскохозяйственных предприятий основными месяцами массовых отпусков традиционно являются декабрь-январь, а уже с первых дней февраля инженерная служба, механизаторы и работники ремонтных бригад приступают к завершающему этапу ремонтно-восстановительных работ тракторного парка и прицепного инвентаря.

При этом в хозяйствах, где работы ведутся в плановом порядке, не ждут прихода первых теплых дней, а занимаются ремонтом практически круглогодично, поэтому и весной, и осенью основные посевные работы выполняются организованно в оптимальные сроки.

Напомню, что на сегодня в обработке во всех хозяйствах района имеется 60 тыс. гектаров пашни. Осенью прошлого года было посеяно около 11 тыс. га озимых, поэтому весенне-посевная кампания обещает быть напряженной, т.к. необходимо посеять 24 тыс. га яровых культур, 5 тыс. га кукурузы на зерно, без малого 3 тыс. га сахарной свеклы, 8 тыс. га сои, а также рапс, подсолнечник и кормовые культуры.
Площади достаточно серьезные, поэтому крайне важна высокая организованность всех работ, в т.ч. ремонта техники и инвентаря.
В качестве положительного примера выполнения ремонтных работ можно привести такие хозяйства, как ООО «Фатеевка» (рук. Погорелов Г.А.), КФХ «Мир» (с. Погодино, рук. Д.Ф. Петрушин) и некоторые другие.
Например, в Фатеевке на таких работах задействовано ежедневно 14-15 специалистов, которые успешно отремонтировали имеющиеся тракторы и грузовые автомобили и сейчас завершают наладку прицепного инвентаря.

В полном объеме завезены удобрения, заключены договоры на поставку средств защиты и приобретение элитных семян для собственных семенных участков. В хозяйстве все готово для выполнения работ по протравливанию семенного материала. Еще одной хорошей новостью из Фатеевки можно назвать успешное завершение строительства нового склада для хранения зерна, и теперь в хозяйстве «под крышей» может одновременно храниться более 16 тыс. тонн зерна.

Хороший опыт проведения ремонтных работ имеется и в фермерском хозяйстве «Мир», где опытные механизаторы Виктор Староверов и Александр Юркин планомерно и качественно, скажем так, для себя готовят технику и инвентарь к предстоящим весенне-посевным работам. Ведь именно они составляют костяк коллектива фермерского хозяйства и в ходе посевных и уборочных кампаний выполняют самые ответственные работы.

За долгие годы они на собственном опыте убедились в том, что качественный ремонт обеспечит бесперебойную работу техники в поле, хорошую выработку и стабильную заработную плату.
По итогам одной поездки по району сложно судить о положении дел на всех сельскохозяйственных предприятиях, однако опыт прошлых лет показывает, что абсолютное большинство руководителей и специалистов хозяйств прекрасно понимают важность организованного проведения ремонтных работ, и предстоящий весенний сев будет проведен успешно.

352

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх