«Работа хороша, если в ней польза и душа»

Рассказывает Наталия Миреева, социальный педагог:

— Под таким девизом для ребят из Дмитриевской школы-интерната прошло историческое путешествие по миру народных промыслов и ремёсел нашей Родины.

Испокон веков Россия славилась мастерами. Русская земля богата народными промыслами и ремёслами. Возникшие в давние времена, они интересны и востребованы в современном обществе. Искусство народных промыслов – это связующее звено прошлого с настоящим, настоящего с будущим.

Школьники узнали, что занимаясь разными ремёслами, люди зарабатывали себе на хлеб насущный. В крестьянском хозяйстве всё делалось своими руками. Крестьянин должен был уметь и дом построить, и мебель смастерить, и поле вспахать. Хозяйка умела и прясть, и шить, и ткать, и хлеб в печи испечь. Учитель профессионально-трудового обучения Сергей Миреев в ходе игры-путешествия «Промыслы и ремёсла России» познакомил ребят с многообразием декоративно-прикладного искусства на территории нашей Родины.

Видеорассказ был очень познавательным, а красочный калейдоскоп народного творчества показал сказочную красоту, которую люди создавали и создают своими руками.

Рассматривая предметы декоративно-прикладного творчества, ребята поняли, сколько труда, терпения и таланта нужно вложить человеку в собственное творение, чтобы оно запомнилось людям на века. Мы живём в России и нам дорого всё, что связано с нашим народом.

285

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх