Дмитриевцы — участники Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!

Рассказывает Надежда Томилина, заведующий Дмитриевским краеведческим музеем:

— В день 80-летия Сталинградской битвы мы вспоминаем воинов-земляков, выполнивших приказ «Ни шагу назад!».

✅Тихонов Леонид Николаевич. На фронт ушел в сентябре 1941 года. Боевое крещение получил под Ростовом. В Сталинградской битве Леонид Николаевич участвовал в составе 65-й армии П.И. Батова. На вопрос, что на войне не страшно, Леонид Николаевич говорил: «Страшно. Страшно, когда на тебя сыплются бомбы, когда прицельно бьет вражеская артиллерия. Тут самое главное было подавить в себе страх и выполнить четко свое боевое задание, свой воинский долг – бить врага». Много еще боев было у Тихонова Леонида Николаевича – Курская дуга, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия. Его боевой путь отмечен орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

✅ Баранов Сергей Кузьмич службу начал в составе 181-й стрелковой дивизии, которую в конце марта 1942 года отправили на защиту Сталинграда. К 1 августа 181 сд насчитывала 11934 человек. После Сталинградской битвы от дивизии осталось 400 человек. Далее у Сергея Кузьмича была Курская битва.
Несмотря на то, что Сергей Кузьмич родился в Тамбовской области, мы считаем его своим земляком. После госпиталя приехал в Дмитриевский район в д. Полозовка к девушке Прасковьи. С ней познакомился в 1943 году при отправке в госпиталь.
Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 2 степени.

✅Яковлев Григорий Васильевич.
Служил Григорий Яковлевич в отдельном 66-м полку связи, который непосредственно обслуживал штаб Сталинградского фронта. Выполняя приказы, связисты зачастую шли на отчаянный риск. Так, в сентябре 1942 года группе связистов, в которую входил и Яковлев, было приказано наладить связь с подразделениями 60-й армии, располагающимися у тракторного завода. Затем потребовалось наладить связь с Волжской флотилией. На автомашине со всем необходимым надо было прорваться к речной переправе через город, пылающий в огне бомб, снарядов, мин и пожарищ. Невероятно трудная задача. На квартал, по которому мчался грузовик связистов, бомбы падали градом. Но, несмотря на все связисты успели доставить груз к причалившему в указанном месте катеру. Григорий Яковлев со «снастями» связиста поплыл на катере по кипящей от огня Волге-горели нефтепродукты. Рядом с катером плюхнулась бомба, потом вторая попала в соседний катер с ранеными, и они в одно мгновение оказались в горящей реке. Страшное зрелище ветеран вспоминал с содроганием. А оборудование для связи он все-таки доставил и связь с речниками наладил. Так заслужил Григорий Васильевич первую награду – медаль «За боевые заслуги».

✅ Иван Федорович Гончаров на фронте с самых первых дней войны. В августе 1941 года был назначен политруком роты в 64-й стрелковый полк и были направлены в город Саратов в Приволжский военный округ. За зимний период 1941-42 года прошел курсы повышения политзнаний и был направлен на формирование 143-й отдельной бригады в должности политрука роты. После формирования бригаду направили на Сталинградский фронт. Во время перехода по степи в небе появился фашистский стервятник и начал обстрел. Ответным огнем из всех видов оружия самолет противника был подбит, отрезав ему хвост. Управлял им АС-летчик. Пленный летчик был доставлен в штаб. За эту боевую операцию Гончаров Иван Федорович получил первую награду –медаль «За боевые заслуги». В декабре 1942 года получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь. После выздоровления сражался на 1-м Белорусском фронте, пройдя от Гомеля до Варшавы. Далее получил приказ о форсировании реки Одер, после ликвидации обороны Ивану Федоровичу было присвоено звание «капитана» и одновременно представлен к награде орденом Отечественной войны I-й степени.

✅ Ильин Петр Алексеевич.
В должности командира саперного взвода был направлен на Сталинградский фронт. Ночью саперы Ильина взламывали асфальт и в каменистой почве выдалбливали кирками окопы. В стенах цехов прорубали боевые амбразуры. В подвалах разрушенных зданий устраивали бомбоубежища. После полного окружения немецкой группировки в Сталинграде мотоштурмовая рота Петра Алексеевича участвовала в разгроме немецкой армии генерала Манштейна, которая спешила на выручку окруженной армии Паулюса. Они уничтожили более 30 машин. Враг не прошел. Многие воины получили высокие награды. На груди командира роты засиял орден Красной Звезды.

✅ Макухина Виктора Григорьевича в армию призвали в самом начале войны, и после окончания школы радиоспециалистов был отправлен на фронт. 157 дивизия, в том числе 199 батальон, в котором служил Виктор Григорьевич, приняли боевое крещение в районе Ростова-на-Дону. Оборонительные бои с большим превосходством фашистских войск и авиации успеха не приносили. Пришлось отступать, пока за спиной не оказалась Волга, район Бекетовки. Приказ «От Сталинграда –ни шагу назад!» был принят бойцами как должное. Связисты старались изо всех сил, то и дело оказываясь в тупиковых ситуациях. Как вспоминал Виктор Григорьевич, что во время сражений за Сталинград были лютые морозы, которые доходили до 35 градусов, большие снежные заносы. Связистам тянуть кабельную связь в таких условиях приходилось очень трудно. При продвижении советских войск, особенно боевой техники, кабель часто рвали. До 100 метров были порывы, а иногда и внутренние порывы кабеля. Приходилось часто выходить на линию огня для восстановления связи. После Донского фронта был Брянский фронт. Со своей дивизией Виктор Григорьевич прошел всю войну.

✅ Карнаухов Михаил Николаевич на фронте с сентября 1941 года. В составе 458 минометной батареи 2-й механизированной бригады принимал участие в защите Сталинграда. После окончания войны с Германией был участником войны с Японией.

✅Николай Иванович Ерешко учился в Ленинградском высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе, где и застала его Великая Отечественная война. Гвардии лейтенант Николай Ерешко командовал стрелковым взводом39-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Его взвод отражал атаки гитлеровцев в районе завода «Красный Октябрь». Командир и его боевые товарищи геройски сражались за каждую пядь земли. Всем сердцем каждый из бойцов понимал, что в битве за Сталинград решается судьба всей родной страны.
Оставались считанные дни до разгрома немецких полчищ под Сталинградом. Фашист тоже понимал, насколько важно выиграть грандиозное сражение, и оказывал жесточайшее сопротивление, выискивая сколько-нибудь уязвимые места на линии фронта. В число таких участков гитлеровское командование включило район завода «Красный Октябрь» и предприняло здесь массированное давление на подразделения 62-й армии. Мощный натиск врага в числе других приняли на себя бойцы стрелковой роты Ерешко.
В самый ответственный момент боя гвардии лейтенант Николай Ерешко поднял бойцов в атаку: — За мной! За Родину! За победу!…
И затих, сраженный наповал.
Гвардии лейтенант Николай Иванович Ерешко навечно остался в Сталинграде.

✅Федору Яковлевичу Кузнецову из села Дерюгино едва исполнился 21 год, когда грянула война. И был он курсантом военного училища. Но после ускоренного обучения старший лейтенант Федор Кузнецов служил в 415 зенитно-артиллерийском полку. Это соединение отличилось в боях за Сталинград. В жаркой схватке с неприятелем Федор был тяжело ранен. Несколько недель находился в госпитале, но вернулся в свою роту.
После победы в Сталинградской битве наш земляк участвовал в ряде других сражений. С боями дошел до самого Берлина. Уволился в запас в звании капитана. За личный вклад в победу был удостоен двух орденов Отечественной войны (1 и 2 степени), ордена Красной Звезды, многих медалей.

✅ Александр Сергеевич Поляков. В армию был призван в августе 1942 года после учебы в полковой школе, в звании младшего сержанта направлен командиром отделения зенитной установки в Сталинградскую группу войск ПВО. За мужество и отвагу Александр Сергеевич был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, многими боевыми медалями.

368

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх