С огромной любовью к родной земле и людям

Преданность своей Родине, верность долгу, безграничная любовь к родной земле во все времена были и остаются главными человеческими качествами, определяющими богатство России.

Особым всеобщим уважением на Руси пользуются люди, работающие на земле, создающие реальные условия для благополучия и процветания нашей Родины, своим трудом обеспечивающие ее продовольственную безопасность.
Наш район всегда славился своими доблестными сельскими тружениками, которые внесли свой вклад в героическую трудо- вую летопись дмитриевского края.

Одним из таких славных представителей сельскохозяйственной отрасли района является председатель СПК «Коробкино» Василий Дмитриевич Головачев, общий трудовой стаж которого составляет без малого 55 лет, и все эти годы он трудился на своей малой родине.
За свой добросовестный многолетний труд Василий Дмитриевич отмечен многими ведомственными и региональными наградами, а совсем недавно Указом Президента РФ В.В. Путина В.Д. Головачев был отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

И здесь народное выражение «награда нашла героя» подходит как нельзя кстати, т.к. трудно сейчас в районе найти более подходящую кандидатуру для такого награждения, и, уверен, с этим согласится каждый житель района, интересующийся положением дел в экономике и сельском хозяйстве.

Что касается жителей Поповкино, Коробкино и Осоцкого, то для опубликования их слов благодарности и наилучших пожеланий в адрес Василия Дмитриевича не хватит нескольких газет, не то что одной полосы.
Биография нашего героя во многом схожа с жизненным путем его ровесников из крестьянских семей. С раннего детства помогал родителям Дмитрию Павловичу и Зинаиде Лукьяновне по хозяйству, потом выучился на шофера и стал водить колхозный автомобиль. После службы в армии окончил Калиновский техникум и в 1975 году возглавил основной производственный участок в колхозе им. Крупской. Необходимо отметить, что молодому специалисту довелось руководить коллективом в 70 человек, на участке была тракторная бригада, более 2 тыс. га земли, около тысячи голов КРС, овцеферма.

В ходе нашей беседы Василий Дмитриевич отметил, что ему очень повезло с учителем и наставником, которым стал для него Иван Николаевич Бондарев, без малого 40 лет успешно руководивший колхозом им. Крупской. Очень скоро о работе В.Д. Головачева с уважением стали отзываться не только жители Осоцкого и Коробкино, о нем узнали в районе, заговорили уважительно, в том числе, руководители и районное начальство. В 2004 году Василий Дмитриевич единогласно был избран председателем СПК «Коробкино», и вот уже без малого 20 лет он успешно возглавляет данное хозяйство.

Именно на этой неспокойной должности проявились самые лучшие черты характера Василия Дмитриевича, именно здесь он зарекомендовал себя компетентным, грамотным руководителем, обладающим практической хозяйской смекалкой, умением планировать работу и видеть перспективу развития предприятия.
В сложных экономических условиях формировался крепкий, работоспособный коллектив, основная часть которого – знающие свое дело труженики, имеющие большой опыт работы в сельскохозяйственном производстве.

Отдавая всего себя родному хозяйству, Василий Дмитриевич никогда не забывал о семье. Светлана Фроловна стала самым близким и родным для него человеком на 40 лет совместной жизни. Их дети, Ольга и Сергей, хранят преданность самым лучшим и светлым качествам родителей, а Владислав и Дмитрий, надеюсь, продолжат дело любимого деда. Пусть они не свяжут свою жизнь с сельским хозяйством, но самые лучшие человеческие качества пусть сохранят в своей жизни навсегда, т.к. для их деда, Василия Дмитриевича Головачева, это и есть смысл его жизни.

351

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх