Живая память Сталинграда

В средней школе №1 г. Дмитриева прошли памятные мероприятия, посвященные одному из героических сражений нашего народа с фашизмом, поразившему весь мир, — Сталинградской битве, продолжавшейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Как рассказала старший вожатый Наталья Аносова, 80-летию победы в Сталинградской битве был проведен патриотический час «Сталинград: 200 дней стойкости и мужества» с учащимися шестых и седьмых классов. Центральными темами мероприятия стали вопросы: «Почему мы говорим о Сталинградской битве?» и «Почему сегодня так важно помнить и говорить о войне и победах нашего народа?».

После блиц-опроса учащиеся познакомились с историческими фактами военных лет. Еще раз ребята «перелистнули» легендарные страницы истории, узнали, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и трудись в тылу дети, делая ради победы все, что было в их силах. Особый интерес у всех вызвал рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

Учащиеся подготовили сообщения о событиях под Сталинградом, дети задавали много вопросов о войне. Выразительно прочитали стихи о тех событиях Мария Беренцева, Александра Арапова, Егор Кириллов, Алина Родионова.

Библиотекарь Тамара Тяпина порекомендовала ребятам прочитать книги, представленные на книжной выставке «Ты выстоял, Великий Сталинград!»

В заключение участники мероприятия минутой молчания почтили память всех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

298

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх