«Блокадный хлеб»

В память о полном освобождении от блокады немецко-фашистскими войсками города Ленинграда, которое состоялось 27 января 1944 года, в центре досуга и культуры прошло мероприятие с таким названием.

В нем приняли участие студенты и преподаватели агротехнологического колледжа.

Методист Любовь Костюкова рассказала гостям об ужасах 872 дней блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, направленной на уничтожение жителей города, об их мужестве и стойкости. От голода погибли 700 тысяч ленинградцев.

Символ акции памяти «Блокадный хлеб» — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады. Участники встречи узнали о карточках, по которым ленинградцы получали хлеб, как они выглядели, из чего пекли хлеб. С замиранием сердца смотрели молодые люди на экран, где демонстрировались видеофильмы о блокадном городе. Со словами о мужестве ленинградцев и его защитников выступил руководитель организации ветеранов пограничной службы органов безопасности по Дмитриевскому району Николай Рябых.

На память о встрече студенты получили точные копии карточек на хлеб и кусочки обычного хлеба, которые они бережно держали в своих ладонях.
Огромный эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады вызвал у участников просмотр кинофильма «Крик тишины».

362

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх